78
Jean-Jacques Hubert (XVIIIème Siècle)
Les journées sanglantes de fez

17, 18, 19 avril 1912 : les massacres, récits militaires, responsabilités
paris, 1913, librairie chapelot, 1 volume in-8 plein marocain marron, 362 pages dont le titre et le f.-titre, couverture illustrée conservée, illustrations et cartes dépliantes, intérieur très frais. bel exemplaire
« le 30 mars 1912 le sultan moulay hafid signe à fès le traité de protectorat mais la nouvelle doit rester secrète jusqu’à son départ pour rabat fixé au 17 avril. le départ du sultan et celui de l’ambassade conduite par m.régnault, ministre de la france à tanger, qui avait reçu la signature du traité doivent avoir lieu le même jour, à quelques heures d’intervalle.
la situation politique du moment est sérieuse, une bonne partie du moyen atlas est en effervescence et les dispositions de la population de fès à l’égard de la france sont moins bonnes qu’un an auparavant où les troupes du général moinier avaient rompu l’encerclement de la ville par les tribus insurgées de la région. l’occupation de fès par les troupes françaises n’a amélioré en rien la situation de la population et la déception est perceptible.
le secret de la signature du traité et du départ du sultan a été éventé et des rumeurs font état de la présence autour de la ville de guetteurs des tribus qui envisagent de se rassembler pour attaquer la ville et reprendre à l’ambassadeur « l’acte de vente » d’une partie du domaine de l’islam à une puissance infidèle. »

Estimation : 10000 - 12000 Dhs