Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 22 Art contemporain

28 juin 2008 Salle de vente CMOOA

19
Composition, 1967

Gouache sur carton marouflé sur toile
signé et daté en bas à droite
50 x 65 cm

Cette composition datée de 1967 montre les liens que pouvaient entretenir Jilali Gharbaoui avec Ahmed Cherkaoui. Gharbaoui emprunte à ce dernier le fameux motif circulaire par lequel il explorait les thématiques du signe. Gharbaoui revisite ce thème à sa manière, avec sa gestuelle rapide et nerveuse.
Cette œuvre est représentée à la page 98 de l’ouvrage « Tendances de la peinture Contemporaine au Maghreb » aux Editions Fondation Wafabank, 1990

Estimation : 180000 - 200000 Dhs