194
Al kadi iyadh : kitab al-shifa bi-ta’rif huquq al-musta

Manuscrit arabe de 198 folios en écriture maghribi de 20 lignes par page, encre brune, titres de paragraphes en gras rouge, bleu ou noir, de même pour les locutions de ponctuation. texte dans un triple encadrement de filets rouge et bleu et fréquentes notes marginales en rouge.
titre enluminé en rouge, bleu, vert et or avec vignette marginale. le manuscrit ne porte ni lieu, ni nom du copiste ni date. au dernier folio deux rectangles, flanqués d’une vignette, prévus pour le colophon non exécuté. une inscription ancienne d’un détenteur signale au premier folio l’avoir acheté en 1621 avec des précessions sur le vendeur, ce qui fait remonter notre manuscrit au milieu du xvie siècle.
relire à rabat en cuir vert, plats et rabat estampés à froid de rosaces avec emboitage à rabat (30 x 21 cm)
nombreuses marques de restauration de papier dans les marges, trous de verres fréquents aux marges.

Estimation : 40000 - 45000 Dhs