149
Salvador Dali (1904-1989)
Alchimie des philosophes

Exceptionnel exemplaire numéroté 57/250 avec envoi signé par salvador dali. paris : editions art et valeur - 1976. (83 x 63 cm) en version française et anglaise sur papier 250 g. pur chiffon fait à la main et séché à l’air sur cordes au moulin richard de bas à ambert d’auvergne filigrané au nom de l’editeur et certifié et signé par salvador dali. texte sur 2 colonnes. titres et lettrines gravées sur bois par h. renaud avec en regard les documents originaux reproduits en fac-similé par l’atelier jacomet. salvador dali a créé six dessins originaux repris en page de garde des six différents domaines alchimiques. exemplaire comprenant 10 estampes originales en couleur (78 x 57 cm) sur parchemin d’agneau ornées pour certains de pierres fines et de pierres précieuses, toutes signées par salvador dali. emboîtage en deux parties contenant les planches et les textes réalisés en cuir et parchemin par adine à paris. sur une idée originale de salvador dali, le premier plat en parchemin orné d’un motif reprenant le thème des roues combinatoires de raymond lulle, supporte en son centre une roue mobile contenant des inclusions de mercure. les titres sur le dos à quatre nerfs et le chiffre couronné de dali au centre du second plat ont été imprimés au balancier à l’or fin

Estimation : 250000 - 350000 Dhs