78
Gabriel Carriat-Rolant (XIX-XXème Siècle)
Ambiance marocaine

Paris, Éditions d’art albert monnet 1958, in-4 en feuilles sous chemise, couverture illustrée, 10 gouaches de gabriel carriat-rolant reproduites à la main accompagnées d’un texte de bernard guillerez; tirage limité à 750 exemplaires. l’artiste a eu recours à la technique de l’écran de soie, jadis utilisée par les chinois, pouvant permettre une exacte reproduction de peintures à la gouache. il fallait appliquer pour chaque planche, autant de couleurs que comportait l’original. ainsi l’ensemble des reproductions que comporte ce volume a-t-il nécessité plus d’une centaine de passage sous l’écran de soie, chaque gouache comportant entre 9 et 12 coloris.

Estimation : 15000 - 18000 Dhs