135
Eliane Jalabert-Edon (1904-1996)
Artisans du vieux maroc

Rabat, chez l’auteur, s. d. (1930). in-4 plein maroquin rouge, reliure artisanale, planches sous marie louise : 12 de dessins avec rehaut de gouache d’artisans marocains
tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci porte le n° 356. ouvrage exécuté par la demoulin à paris, sous la direction d’alfred youf.
eliane jalabert edon (1904-1996), entre à l’atelier d’humbert en 1922 à l’école des beaux-arts de paris puis suit les cours de jouve. en 1927, premier séjour au maroc, où elle revient se fixer de 1930 à 1956. elle éditera 3 albums de dessins à rabat: «itinéraire au maroc», «artisans du vieux maroc» et «marrakech».

Estimation : 18000 - 20000 Dhs
Adjugé : 19500 Dhs