Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

76
Astorlabe

Astrolabe maghrébin. Astrolabe planisphérique non signé, en laiton, prévu principalement pour un usage au Maghreb. Inscriptions en coufique maghrébines. Trône kursî,triangulaire non graver, orné de part et d’autre de deux croissants découpés, surmonté d’une bélière et d’un large anneau de suspension. Mère non gravée à l’intérieur le dos porte les inscriptions d’usage avec un carré des ombres au centre de la moitié inférieure. Araignée comportant 23 index très recourbés avec les noms des étoiles correspondantes ornée de quatre boutons de rotation en argent. Tympans au nombre de quatre, faits pour les villes de Fès et Meknès pour Marrakech et Alger pour La Mecque et Médine et un tympan universel. Alidade d’origine, complète, non graduée. Munie du pivot et du cheval.
Maroc, probablement fin XVIIIe siècle.
Haut. : 17 cm diam. : 11 cm.

Estimation : 150000 - 180000 Dhs