58
Segonzac (marquis de)
Au cœur de l’atlas. mission au maroc, 1904-1905

Préfaces de m. e. etienne et du gal lyautey. note de géologie et de géographie physique de m. l. gentil.
paris, larose, 1910, gr. in-8, vii-797 pp. , 89 planches, 2 cartes dépl. demi-basane brun, dos lisse, filets dorés (rel. de l’époque).
« grand explorateur du maroc, le marquis de segonzac donne ici la relation de son quatrième voyage commandité par le comité du maroc, cette fois dans le grand atlas. lyautey, dans sa lettre adressée à l’auteur, loue « la valeur scientifique, géographique et sociologique de la mission ».

Estimation : 12000 - 15000 Dhs