107
Pierre Loti (1850-1923)
Au maroc

Paris, 1890, calmann lévy Éditeur, in-8 plein maroquin marron à grain, double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés dorés, pièce de titre et date dorés, iv pp. , 358 pp. edition originale tirée à seulement 21 exemplaires. très bel exemplaire en maroquin. joint :- <em>h. willette
: au maroc, villes et paysages. in-12, 189pp, reliure demi maroquin rouge à coins, couverture conservée - planches n/b. bel exemplaire.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs
Adjugé : 14000 Dhs