76
J. Ladreit De Lacharrière
Au maroc en suivant foucauld

Paris, société d’éditions géogr. maritimes et coloniales, 1932 ; in-4, 225 pp. avec illustrations in et hors-texte de théophile-jean delaye dont 14 hors texte en couleurs et 1 carte frontispice, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. magnifique reliure en maroquin marron, plats décorés d’encadrement et découpage de cuir estampés de rosaces centrales contenant le titre. un des 500 exemplaires sur vélin d’arches numéroté 298. reliure exceptionnelle et unique dans un superbe coffret en cuir marron avec un motif faisant rappel à celui de la couverture d’origine en papier.

Estimation : 16000 - 20000 Dhs
Adjugé : 16000 Dhs