15 décembre 2007 Salle de vente CMOOA

106
Beau bureau et sa chaise

Syrie, première moitié xxe siècle.
en boissculpté et incrusté de nacre et bois noir. le bureau rectangulaire est muni de trois tiroirs à décor de rinceaux de palmettes. le plateau est surmonté par une longue étagère à balustrade sur laquelle est posée une petite architecture à fronton renfermantun rangement surmonté par un tiroir. la porte du placard est en moucharabieh et le tiroir est orné d’un cartouche calligraphiée. le dossier de la chaise est orné de trois arcades.
haut. : 146 cm. long. : 120 cm. prof. : 68 cm

Estimation : 150000 - 180000 Dhs