15 décembre 2007 Salle de vente CMOOA

102
Beau meuble demi-lune

Egypte, vers 1920-1930.
en noyer sculpté et incrusté de nacre et bois noir, comportant une colonne centrale formée d’un rangement au milieu de six tiroirs, flanquée de trois étagères à rambarde de part et d’autre. le plateau supérieur forme une étagère semi-circulaire à balustrade. la porte du placard est en moucharabieh et les tiroirs sont ornés d’une frise de rinceaux. petites usures.
haut. : 164 cm. larg. : 120 cm. prof. : 42 cm.

Estimation : 60000 - 70000 Dhs