Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 4 Tableaux orientaliste - objets dart islamique

29 décembre 2003 Salle de vente CMOOA

67
Bijoux

067
paire de boucles d'oreilles
en argent gravé à décor végétal décoré d'émaux cloisonnés polychrome ,au centre une pierre de couleur rouge.
maroc, région de tiznit, début xxe siècle.

3 000
4 000 DH
068
PETITES FIBULES
En argent. Elles sont reliées par 4 chaînettes séparées entre elles de perles ajourées avec un médaillon au centre. L'ensemble est entièrement émaillé.
Maroc, Anti-Atlas, début XXe siècle.
Long. : 82 cm4 000
5 000 DH
069
CEINTURE ARTICULÉE
Composée de 56 plaques rectangulaires en argent gravé à décor géométrique.
Kabylie. Début XXe siècle.
Long. : 74 cm6 000
8 000 DH
070
CEINTURE KABYLE ARTICULÉE
Composée de 23 plaques rectangulaires en argent, décorée d'émaux cloisonnés polychromes.
Au centre des cabochons de corail. Début XXe siècle.
Long. : 90 cm6 000

Estimation : 3000 - 4000 Dhs