Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 4 Tableaux orientaliste - objets dart islamique

29 décembre 2003 Salle de vente CMOOA

197
Broche en or gris ajoure et ses boucles d’oreille en or

En forme de fleuron à décor de rinceaux à volutes sertis, agrémentés de cinq pendeloques en émeraude. au centre une émeraude en forme d’amande.
formé de deux éléments à décor de rinceaux à volutes sertis et agrémentés de quatre pendeloques en émeraude xxe siècle.
poids : 66,90 g emeraude : 5,3 carats rozas : 11,2 carats

Estimation : 60000 - 70000 Dhs
Adjugé : 60 Dhs