15 décembre 2007 Salle de vente CMOOA

14
Broche. maroc, xixe siÈcle.

En or sertie de trois émeraudes, l’une rectangulaire sur un lit de diamants taillés en rose, les deux autres en amande, entourées de rubis et de diamants. Trois fleurs, l’une sertie d’une émeraude et les deux autres de rubis couronnent la broche. Une chaîne sertie de petits saphirs retient un pendentif d’émeraudes. Un petit pendentif manquant.
Long. : 8 cm. Haut. totale : 11 cm. Poids brut : 53 gr.

Estimation : 80000 - 100000 Dhs