18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

21
BrÛle-parfum

En faïence à décor polychrome de motifs végétaux stylisés, rehaussé de nombreuses touches de minium.
fès, début xixe siècle.
haut. : 19 cm pour deux brûle-parfums semblables, utilisés pour la consommation de petits morceaux d'encens, et conservés au musée national de la céramique, limoges, voir alain loviconi et dalila belfitah, regards sur la faïence de fès, edisud, aix-en-provence, 1991, p. 75.

Estimation : 1000 - 1500 Dhs
Adjugé : 3000 Dhs