94
Collectif : l’afrique française
Bulletin mensuel du comité l’afrique française et du co

Année : de 1924 à 1930
paris, édité par le comité de l’afrique française, 7 forts volumes in-4 en demi-maroquin noir, dos à nerfs ornés dorés.
créé en 1890, le bulletin du comité de l’afrique française (bcaf) donne sa première livraison en janvier 1891 dans le contexte de la « course au tchad », ultime étape du partage de l’afrique entre des nations européennes. réponse privée à la concurrence des ministères concernés par l’outre-mer et à l’absence d’organisme public qui en résulte (le ministère des colonies n’est créé qu’en mars 1894), le comité de l’afrique française se regarde véritablement comme un « comité d’action ». Émanation du journal des débats dont il est originellement un supplément et auprès duquel il puise ses idées et ses plumes – en particulier le journaliste hyppolite percher dit harry alis -, le bcaf s’emploie à créer un « excellent instrument de propagande et de vulgarisation [qui vise à] établir un lien entre tous les français qui s’intéressent aux entreprises africaines ». le périodique cherche à promouvoir une politique de prestige essentiellement centrée sur l’afrique et la méditerranée. sur la base d’une réflexion libérale inspirée par léon say, il se propose aussi d’utiliser la souscription comme moyen d’accumuler un capital afin de promouvoir des explorations au cœur de l’afrique. l’analyse des souscripteurs apporte la preuve d’un essoufflement progressif d’un bulletin qui ne réussit pas à s’enraciner auprès du grand public : au bout d’un an, le bulletin ne tire qu’à 4 000 exemplaires, tirage faible au regard des ambitions affichées.

Estimation : 30000 - 35000 Dhs