Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 18 Regards sur la peinture marocaine

29 juin 2007 Salle de vente CMOOA

48
Caftan, 2007

Huile sur toile
signée en bas à gauche et à droite
150 x 100 cm

Fquih Regragui est l’artiste le plus emblématique du mouvement hyperréaliste marocain qui apparaît dès les années 80. Précis et obsédé par le détail, sa quête est d’arriver à un résultat parfait qui trouble le regard. Cette œuvre de très belle facture, dévoile des textiles marocains froissés et usés qui conservent néanmoins leur beauté. Le talent de l’artiste réside justement dans la création des contrastes entre l’usure et l’éclat que projette le sujet.

Estimation : 150000 - 180000 Dhs
Adjugé : 165000 Dhs