18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

80
Ceintures

Lot 80 à 85 080
moitiÉ de demi-ceinture de mariÉe (hzÂm)
en soie tissée de fils polychromes, ornée de fleurs épanouies orange sur un fond vert vif. etoile à huit branches et demi-main prophylactique à une extrémité, et franges tressées rajoutées.
fès, xixe siècle.
dim. : 216 x 13 cm7 000

9 000 DH
081
DEMI-CEINTURE DE MARIÉE (HZÂM)
En soie tissée de fils polychromes et métalliques argentés,décorée de plusieurs bandes distinctes de motifs géométriques disposés en quinconce sur fond beige. Etoiles à huit branches et main prophylactique à chaque extrémité, et longues franges tressées.
Fès, XIXe siècle.
Dim. : 237 x 16,5 cm12 000 14 000 DH
082
En soie tissée de fils polychromes, en deux parties, ornée de demi-mandorles florales, oranges sur fond bleu et polychromes sur fond jaune safran. Etoile à huit branches et demi-main prophylactique à chaque extrémité, et longues franges tressées.
Fès, XIXe siècle.
Dim. : 317 x 12 cm7 000 9 000 DH
083
En soie tissée de fils polychromes, en deux parties, ornée de bouquets floraux polychromes sur fond bleu et de compositions stylisées sur fond orange. Etoiles à huit branches et mains prophylactiques à chaque extrémité, et longues franges tressées.
Fès, XIXe siècle.
Dim. : 309 x 17 cm8 000 10 000 DH
084
MOITIÉ DE DEMI-CEINTURE DE MARIÉE (HZÂM)
En soie tissée de fils polychromes, ornée de bouquets floraux polychromes dans des larges mandorles sur fond vert clair. Etoiles à huit branches et mains prophylactiques à une extrémité, et longues franges tressées, rajoutées à l'autre extrémité.
Fès, XIXe siècle.
Dim. : 253 x 18 cm10 000 12 000 DH
085
PARTIE DE DEMI-CEINTURE DE MARIÉE (HZÂM)
En soie tissée de fils polychromes, ornée d'un côté de blasons oranges dans un entrelac d'arabesques sur fond bleu, et de l'autre côté de rosaces bleues sur fond orange. Les deux extrémités manquantes, et franges tressées rajoutées. Abîmée.
Fès, XIXe siècle.
Dim. : 228 x 21,5 cm14 000

Estimation : 0 - 0 Dhs