19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

12
Mohamed Ben Ali Rbati (1861-1939)
CÉrÉmonie À tanger

Aquarelle sur papier
50,5 x 63,5 cm

En tant que témoin privilégié de son époque, R’bati montre une scène peu anodine représentant la baie de Tanger, envahie de bateaux prêts à accoster, les habitants de la ville tournant le dos au port. Ancienne Collection Monsieur Hooker Doolittle
Austin Hooker Doolittle est né le 27 Janvier 1889 à Mohawk aux Etats-Unis. Ce diplomate américain a commencé sa brillante carrière en Russie et fut par la suite consul à Tanger en 1938 puis consul général à Rabat en 1943. Il a ensuite occupé des postes dans différents pays : Espagne, France, Algérie, Tunisie, Egypte ainsi qu’au Pakistan. Suite à sa longue carrière diplomatique, il prend sa retraite en 1950 et retourne à Tanger en 1953. Doolittle y occupe le poste de directeur du journal « la Gazette de Tanger » ainsi que celui de premier président de l’American School of Tangier. Il décède à Tanger le 30 Novembre 1966 et y fut enterré dans le cimetière de l'église St. Andrew's. Tout le long de sa vie, il fut un grand amateur et collectionneur d’oeuvres d’art et s’intéressa à la promotion de l’Art au Maroc.

Estimation : 450000 - 500000 Dhs
Adjugé : 650000 Dhs