14 avril 2007 Salle de vente CMOOA

21
Chevaux en libertÉ

Gouache sur panneau
signée en bas à droite
74 x 107 cm

Œuvre assez originale de l’artiste qui utilise en arrière-plan la couleur naturelle de l’isorel. Au premier plan, des chevaux en liberté finement esquissés entament leur chevauchée, sujet récurrent dans la production de l’artiste. Leurs couleurs se marient bien avec celle de l’isorel, créant ainsi une certaine harmonie.

Estimation : 100000 - 130000 Dhs