186
Girault De Prangey (1804-1892)
Choix d’ornements moresques de l’alhambra

Monuments arabes et moresques de cordoue, séville et grenade
paris, vers 1935, hauser, trente lithographies montées sur onglets. ouvrage faisant suite à l’atlas in-folio. reliure demi-basane moderne. joint :- l’art de l’islam : la céramique.
koechlin raymond alfassa paul. chemise cartonnée d’éditeur à lacets, dos toilé bleu, contenant 49 planches dont 10 coloriées, et 1 fascicule de 60 pages de texte. chemise.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs