Coffre rectangulaire sur pieds, en bois de cèdre à décor peint en polychromie. le couvercle plat et les côtés sont décorés de polygones étoilés dans des compartiments carrés. usures.
maroc, xixème début xxème siècle.
haut. : 57 cm – long. : 72 cm /prof. : 42 cm