Coffret reposant sur quatre hauts pieds, en bois entièrement marqueté de nacre et d’écaille de tortue à décor de damiers. Le couvercle à pans coupés ainsi que la façade et le revers sont scandés par trois panneaux. Bordure de chevrons. L’intérieur, muni d’un compartiment, a conservé sa garniture en velours bleu turquoise. Le couvercle abrite un miroir central flanqué de deux compositions florales dont les fleurs sont en feuilles de métal argenté et coloré, protégées par une vitre.
Turquie, art ottoman, XIXème siècle.
Haut. : 38 cm Long. : 46 cm Prof. : 27,5 cm