Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

37
Coffret

Coffret rectangulaire reposant sur quatre pieds, en noyer entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d’étain. La façade et le revers sont ornés d’une mandorle fleuronnée meublée d’une rosace sur un fond tapissant de rangées de triangles. Bordure en os à motifs de chevrons. Le couvercle à pans coupés abrite un miroir articulé. L’intérieur comprend cinq compartiments dont les couvercles sont ornés de triangles de nacre.
Syrie, art ottoman, fin XIXème début XXème siècle.
Haut. : 28 cm

Estimation : 20000 - 25000 Dhs