Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 2 Objets d`art islamique et meubles - peinture contem

19 avril 2003 Salle de vente CMOOA

47
Coffret

Coffret à ouvrage à couvercle à pans coupés, en bois recouvert d'os et de marqueterie de mosaïque. le couvercle abrite un miroir amovible. a l'intérieur, six compartiments avec couvercles et plusieurs petits compartiments circulaires. deux poignées sur les côtés. inde, région de bombay, fin xixe-début xxe siècle.
dim. : 31,5 x 23 cm - haut : 14 cm

Estimation : 12000 - 15000 Dhs