Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 2 Objets d`art islamique et meubles - peinture contem

19 avril 2003 Salle de vente CMOOA

14
Coffret

Coffret rectangulaire en bois à décor khatem shirazi, et laqué.le couvercle s'ouvre sur un miroir pivotant à décor peint en fixé sous verre polychrome d'un grand vase fleuri dans une arcature, surmonté d'une inscription. le support du miroir est orné de deux oiseaux au pied d'un bouquet de narcisses.
tiroir muni de neuf compartiments peints de motifs floraux.
iran xviiie-xixe siècle.
dim. : 23 x 31 cm - haut. : 10 cm

Estimation : 25000 - 30000 Dhs