Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 46 Jilali Gharbaoui et Therese Boersma

22 mars 2014 Salle de vente CMOOA

18

Huile sur toile<br />59 x 90,5 cm<br />cette œuvre, non signée, sera accompagnée d’une reconnaissance de myriam sanderse, fille de thérèse boersma.<br />cette œuvre s’apprente plus à une étude qui annoncera une nouvelle évolution de son travail vers le mouvement cobra. bien que cette composition ne semble pas aboutie, elle porte les motifs circulaires qui seront très visibles en 1969 au centre culturel français de casablanca.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 650000 Dhs