Ce lot est inclut dans la vente n°75 Vente de Juin 2022

22 juin 2022 Livestream

40
Jacques Azema (1910-1979)
COMPOSITION, 1945

Huile sur panneau

Signée et datée en bas à droite

37 x 60 cm

Cette oeuvre est reproduite aux pages 86, 87 de l’ouvrage consacré à Jacques Azéma en marge de l’exposition «Une aventure poétique» au Musée Yves Saint Laurent de Marrakech en 2019.

COMPOSITION, 1945

Oil on panel

37 x 60 cm

This work is reproduced on pages 86, 87 of the book devoted to Jacques Azéma in conjunction with the exhibition "A poetic adventure" at the Yves Saint Laurent Museum in Marrakech in 2019.

Estimation : 150000 - 200000 Dhs
Adjugé : 295000 Dhs
Enchère en cours 295000 Dhs