19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

65
Composition, 1959

Huile sur toile
signée et datée en bas à droite
65 x 100 cm

Collection Docteur Mustafa Benslimane
Gharbaoui est le premier artiste marocain a avoir libéré sa gestuelle dans son travail. Influencé par l’Ecole de Paris, il s’affirme, dès son retour au Maroc, comme l’un des pionniers de la peinture moderne marocaine. Dans cette oeuvre, c’est toute l’intensité de la gestuelle qui est révélée. L’artiste y déploie également ses talents de coloriste et crée un dialogue saisissant entre la nervosité et la couleur. Cette oeuvre nous semble vraisemblablement être l’une des plus importantes connues à ce jour.

Estimation : 600000 - 700000 Dhs
Adjugé : 930000 Dhs