Ce lot est inclut dans la vente n°75 Vente de Juin 2022

22 juin 2022 Livestream

16
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
COMPOSITION, 1960

Toile de jute et aquarelle sur carton

Signée et datée en bas à gauche

39 x 56 cm

Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité, délivré par Nourdine Cherkaoui fils de Ahmed Cherkaoui en date du 08 février 2019. Cette oeuvre fut présentée lors de l’exposition de Ahmed Cherkaoui à l’institut Goethe de Casablanca en 1960.

COMPOSITION, 1960

Jute canvas and watercolour on cardboard

Signed and dated lower left

39 x 56 cm

This work is accompanied by a certificate of authenticity, issued by Nourdine Cherkaoui son of Ahmed Cherkaoui dated February 08, 2019. This work was presented during the exhibition of Ahmed Cherkaoui at the Goethe Institute in Casablanca in 1960.

Estimation : 700000 - 800000 Dhs
Enchère en cours 820000 Dhs