Huile sur toile de jute marouflée sur carton
Signée et datée en bas à droite
50 x 65 cm
Cette oeuvre d’Ahmed Cherkaoui datée 1962 et présentée durant notre précédente vacation du 22 Décembre 2016 sous le numéro de lot 34, a longtemps fait partie de la Collection du Docteur Mustapha Boujibar, ami intime de l’artiste.
Elle est très représentative des recherches qu’Ahmed Cherkaoui a mené de retour de Varsovie en 1962, où il avait obtenu une bourse de recherches à l’École des Beaux-Arts.
Oil on jute canvas mounted on cardboard
50 x 65 cm
This work by Ahmed Cherkaoui, dated 1962 and presented during our previous sale on 22 December 2016 under lot number 34, was for a long time part of the Collection of Dr Mustapha Boujibar, a close friend of the artist.
It is highly representative of the research Ahmed Cherkaoui carried out on his return from Warsaw in 1962, where he was awarded a research scholarship at the École des Beaux-Arts.