Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

48
Composition, 1964

Huile sur toile
signée et datée en bas au centre
54 x 65,5 cm

Cette oeuvre fut présentée à l’exposition de Tunis en 1964
De retour à Rabat en 1964,Jilali Gharbaoui subit des soins intensifs à l'hôpital Moulay Youssef. Il entre dans une phase de sa vie très sombre et produit des œuvres très denses où la matière noire emplit l’espace au point de l’étouffer. Cette œuvre semble dégager toute la tension de son âme troublée à cette époque. La violence passe par le geste, et le noir s'approprie l'espace. Gharbaoui travaille l'empâtement et exalte la matière, celle-ci s'épaississant par de larges aplats superposés, donnant lieu à une fresque où s'exprime un profond repli sur soi.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 350000 Dhs