23 avril 2010 Salle de vente CMOOA

55
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Composition, 1965

Technique mixte sur terre cuite
signée et datée en bas à droite
diamètre : 28 cm

Cette oeuvre a été offerte par Ahmed Cherkaoui à un de ses amis proches, à l’occasion de la naissance de son fils Tariq.
Ahmed Cherkaoui a poussé très loin l’analyse d’objets traditionnels marocains afin de retrouver son identité culturelle. Il fait donc une synthèse entre les traditions artistiques populaires et la modernité artistique européenne, utilisant son riche vocabulaire de signes ainsi que le graphisme des tatouages berbères.
Il existe à ce jour un seul exemplaire connu d’oeuvre de Cherkaoui sur un support similaire.

Estimation : 300000 - 350000 Dhs
Adjugé : 350000 Dhs