Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

51
Composition, 1967

Technique mixte sur toile
signée et datée en bas à droite
100 x 73,5 cm
entre l’année 67 et le début de l’année 68, gharbaoui essaie de s’extraire du travail d’expression personnelle qu’il réalisait jusque là pour expérimenter une nouvelle esthétique abstraite.
des œuvres sur fond bleu apparaissent, remplaçant peu à peu ce noir qui le caractérisait tant.l’artiste écrit des lettres et des signes avec le dos de son pinceau, laissant apparaître la couleur brute de la toile.
cette écriture rapide est une expression spontanée avec une gestuelle libre de tout ordre et de tout sens. on pense qu’il aurait été inspiré par certaines recherches effectuées par yves klein.
ancienne collection serghini

Estimation : 850000 - 950000 Dhs