Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

50
Composition, 1967

Technique mixte sur toile
signée et datée en haut à gauche
50 x 60 cm
les symboles prennent une place prépondérante dans ses compositions, et l'interprétation du signe l'emporte sur la violence des gestes saccadés. le lyrisme des premières années fait face à un dispositif de signes le menant vers une nouvelle recherche picturale.
puisant dans un répertoire de formes abstraites, il mêle modernisme et pensées ancestrales dans un langage symbolique plus dépouillé. la structuration de l'espace est l'enjeu primordial avec le langage codifié (cercles, zigzags, triangles, spirales, fourches, ciseaux) qui traverse ses toiles.
collection monsieur bennani frère de l’artiste peintre mohamed bennani, contemporain de jilali gharbaoui

Estimation : 250000 - 300000 Dhs
Adjugé : 300000 Dhs