Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

55
Composition, 1969

Technique mixte sur toile
signée et datée en haut à gauche
65 x 100 cm

Cette œuvre est reproduite à la page 218 de l'ouvrage "Fulgurances" de Yasmina Filali
L'influence du mouvement Cobra atteint son paroxysme dans cette œuvre.L'artiste plonge dans un univers géométrique et peint des formes graphiques primaires. Les signes et les symboles peuplent cette composition et l'embrasement pictural est nettement palpable, dotant sa toile d'un véritable pouvoir visuel, voire même hypnotique.
Il remonte le temps et offre une peinture stylisée des signes et symboles maghrébins. Nous reconnaissons la forme berbère de la lune, symbole féminin de fécondité et de stabilité, avec en son centre des représentations du soleil qui symbolise la puissance, l’exubérance et les forces du mal.
Ne serait ce pas au final l’image de sa personne qu’il nous livre, entre quête de stabilité et luttes incessantes contre ses démons ?
D’ailleurs, la terre ocre, couleur représentant ses racines, est bien présente à l’extrémité du sujet, rappelant une nouvelle fois ses origines. De l’autre côté, uncroissant symbolise la renaissance mais aussi la mort et la résurrection.
Ce chef-d’oeuvre prend une autre dimension lorsque nous analysons tous ces symboles mis bout à bout par Gharbaoui. Il démontre à quel point celui-ci pouvait utiliser le répertoire de la culture berbère pour parler de la vie, de la mort et des tensions permanentes qui l’habitaient.Ancienne Collection Monsieur B.

Estimation : 1000000 - 1200000 Dhs
Adjugé : 1420000 Dhs