Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 11 Peinture orientaliste - peinture contemporaine marocain

26 mars 2005 Salle de vente CMOOA

53
Abdelkebir Rabi (Né en 1944)
Composition, 2003

Huile sur toile
signée en bas à gauche
161 x 211 cm

Cette oeuvre figure dans le catalogue de l’exposition de l’artiste à la Galerie Venise Cadre en date du mois de décembre 2004.
“Cela dessinait des Variations et des contrepoints où différence et répétition chantent un entrelassement fait d’ombre et de lumière” Rabi.

Estimation : 150000 - 170000 Dhs