Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

54

Huile sur toile marouflée sur panneau
98 x 64 cm
dans cette œuvre non signée et non datée, provenant de la même collection, nous remarquons la présence d’un empâtement différent. de larges cernes noires structurent la surface de la toile et délimitent le périmètre d’aplats de couleurs sombres qui accentuent la mélancolie de la composition.
le sujet est une fusion entre le symbole berbère de l’homme et la silhouette debout, comme s’il donnait une définition de son être. serait-ce d’ailleurs la raison pour laquelle il ne l’aurait pas signée?
collection privée

Estimation : 700000 - 800000 Dhs