Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 8 Arts décoratifs et tableaux du xxe siècle

25 septembre 2004 Salle de vente CMOOA

94
Fernand Léger (1881-1955)
Composition au buste blanc et noir

Sculpture polychrome, terre rouge estampée peinte aux émaux polychromes par f. léger à l'atelier roland brice. au verso, à la gouache noire : composition au buste blanc et noir porte le numéro : n°16 et le cachet en signature estampé en creux f. léger /51/biot a.m.
haut : 28,5 - larg : 37 - prof : 3,5 cm

Elève de l’Ecole des Arts Décoratifs en 1903, il suit les cours de Gabriel Ferrier et de Jean Léon Gérome. Fernand Léger est un des créateurs du Cubisme et un des artistes les plus emblématiques de ce siècle. Sa période cubiste est la plus prisée pour cet artiste et ses oeuvres figurent dans les plus grands musées.

Estimation : 140000 - 160000 Dhs