Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 29 Art moderne et artistes émergents

26 juin 2010 Salle de vente CMOOA

29
Fernand Léger (1881-1955)
Composition aux deux colombes, 1953

Gouache sur papier
signée et datée en bas à droite
27 x 35.4 cm

Cette oeuvre, accompagnée d'un certificat d'authenticité de Madame Irus Hansma, sera incluse dans le Répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger, actuellement en préparation par Irus Hansma.
Fernand Léger est souvent considéré comme l’un des artistes majeurs du XXe siècle.

Estimation : 500000 - 600000 Dhs