Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 36 Vente de Décembre 2011

17 décembre 2011 Salle de vente CMOOA

44
Composition, roma, 1957

Gouache sur papier
signée, datée et située en bas à droite
48 x 63 cm

Ce travail effectué à Rome en 1957 est représentatif de cette période où l’artiste avait obtenu la bourse d’étude de Farid Belkahia.
Cette œuvre laisse entrevoir les premières grilles, intersections entre ligne verticales et horizontales, formant ainsi des espaces cloisonnés.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 370000 Dhs