121
Edmond Dulac (1882-1953)
Contes des mille et une nuits

Illustrés par edmond dulac. adaptés de la version arabe par hadji-mazem.
paris, Éditions d’art h. piazza, s. d. [1907]. in-4 demi maroquin rouge,dos à 4 nerfs orné doré, 116 pp. , 50 compositions en couleurs h. -t. dont 1 en front, contrecollées, sous serpentes légendées. 1 des 700 ex. sur vélin non justifié. très bel ex. première édition, non datée, renfermant 6 contes : le pêcheur et le génie, histoire du jeune roi des îles noires, ali-baba et les quarante voleurs, histoire du cheval enchanté, histoire de codadad et de ses frères, histoire de la princesse de deryabar.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs