195
Coran

Manuscrit in-8 (18 x 12 cm) plein maroquin rouge, coffret à bordures dorés, deuxième partie en 30 hizb, 12 lignes par page à l’encre noire, écriture en maghribi à courbures ouvertes, vocalisation et détails ornementaux en rouge, vert et jaune. titres des sourates en or. texte dans un double filet d’encadrement en or doublé d’un filet en encre bleu, vignettes marginales circulaires à décor floral, grandes marges, très joli colophon en fin de volume sans date ni nom du copiste.

Estimation : 50000 - 60000 Dhs