198
Coran maghribi

Beau coran probablement du xvi<sup>e</sup> siècle
coran manuscrit sur papier oriental in-folio (26 x 22 cm) de 313 pages, écris à l’encre noire en maghribi andalou à courbures ouvertes de 23 lignes par page, vocalisé en rouge et vert, titres des sourates en jaune végétal, les «hizb», «nosf» et «rubu’» en jaune en marge. double frontispice prolongés par des vignettes des deux premières sourates enluminées au milieu des pages de larges bandeaux à fond bleu et rouge ornés d’une combinaison géométrique de trois cercles à arcs formant des entrelacs en rouge, noir et blanc, le titre à l’or au centre. non signé et non daté, le colophon normalement fait pour cela contient uniquement une écriture tardive. quelques pages restaurées, traces d’humidité sans gravité sur le texte.
le type de calligraphie, l’ancienneté du papier, le type de vignettes en marge comparé à d’autres corans datés de cette époque, nous laisse penser que ce coran est probablement du xvi<sup>e</sup> siècle

Estimation : 200000 - 250000 Dhs