197
Coran ottoman

Coran ottoman, iran, daté 1279 de l’hégire, format 21x15 cm.
manuscrit complet en arabe sur papier huilé, en écriture ottomane. frontispice enluminé d’une composition rinceaux de fleurs et de feuilles de 11 lignes par page à l’encre noire dans un encadrement en filet rouge, très agréable mise en page, reliure en demi cuir, dos passé, reliure postérieure.

Estimation : 80000 - 90000 Dhs