193
Coran ottoman

Manuscrit sur papier complet en écriture naskhî de quinze lignes par page à l’encre noire. enluminé d’un frontispice en double page dorée agrémentée de fleurettes. belle reliure en bon état à rabat et plats estampés de rosaces dorées, beau frontispice doré agrémenté de fleurettes en double page, sourates à l’encre blanc sur fond doré. joli colophon in fine, signé : hassan hamidi élève de ahmed darifi, daté 1271 de l’hégire. traces de restaurations au frontispice, quelques mouillures sans gravité sur le texte.

Estimation : 65000 - 70000 Dhs