Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

78
Coran ottoman

Coran ottoman manuscrit sur papier, 318 folios, 13 lignes par page en écriture naskhi à l’encre noire. frontispice enluminé en double page à décor polychrome à dominante rose, jaune et bleu, et doré. titres des sourates en thuluth blanc sur fond doré. versets marqués par des rosettes dorées. le colophon donne le nom du copiste ahmad b. abd allah. belle reliure en maroquin brun à décor estampé et doré d’une rosace tournoyante et de motifs végétaux stylisés.
turquie, art ottoman, début xixème siècle.
dim. : 12,8 x 9 cm

Estimation : 15000 - 20000 Dhs