Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

77
Coran ottoman

Coran ottoman manuscrit sur papier, 300 folios, 15 lignes par page en fine écriture naskhi à l’encre noire. frontispice enluminé en double page d’arcatures polychromes à dominante rose et dorées, abîmé. titres des sourates en thuluth blanc sur fond doré. versets marqués par des ronds dorés et rosaces marginales. reliure à recouvrement à décor de mandorles et d’écoinçons estampés et dorés, restaurée. le colophon donne le nom du copiste, ‘omar al-fahmî, la date en lettresde 1258, et celle en chiffres de 1261.
turquie, art ottoman, vers 1842-1845.
dim. : 18,5 x 12,5 cm

Estimation : 18000 - 25000 Dhs