200
Coran qajar

Petit manuscrit en arabe de 14 x 8 cm et de 15 lignes de texte par page à l’encre noire, enluminé d’un double frontispice polychrome et rehauts aux deux ors piquetés d’un décor de rinceaux fleuris, colophon en double pages reprenant la même enluminure que le frontispice, reliure plein cuir (postérieure), texte a encadrement en double filets doré, manque la première sourate al fatiha. joint deux petits dalail al khayrat d’al jazouli.

Estimation : 40000 - 45000 Dhs